19.07.2022

В.А. ЦИМАНОВИЧ. ПРЕДМЕТЫ С ПИОНЕРСКОЙ СИМВОЛИКОЙ В КОЛЛЕКЦИИ «ФЛАГИ, ЗНАМЕНА, ВЫМПЕЛЫ, ЛЕНТЫ» АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

На протяжении не одного десятка лет (с 1922 по 1991 гг.) Всесоюзная пионерская организация играла важную роль в жизни советских школьников. Эпоха пионерии представлена в коллекции такими предметами как знамя, пионерский галстук, вымпел, флажок, лента и др.

В коллекции «Флаги, знамена, вымпелы, ленты» насчитывается более 70 единиц хранения с пионерской символикой, имеющих историческое и краеведческое значение. Среди них пионерские галстуки, которые принадлежали известным людям и имеют свою интересную историю  существования.

Пионерский галстук являлся символом принадлежности к пионерской организации, считался частицей Красного знамени, под которым деды и отцы шли в бой. Одним из первых поступлений в фонды музея был пионерский галстук, принадлежавший Распоповой Нине Максимовне (1913-2009) летчице,  совершившей за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  850 боевых вылетов. Нина Максимовна - единственная женщина среди амурчан, удостоенная звания Героя Советского Союза. Галстук был подарен ей учащимися школы № 2 г. Балашиха Московской области в день встречи 12.05.1979 г. (АОМ 3246/2, Сф 796).

Еще один пионерский галстук с автографами школьников - участников хореографического ансамбля «Ровесники», принадлежал Гариной Марии Герасимовне (1922-2011), почетному  пионеру  хореографического ансамбля «Ровесники».  Подарен ей детьми в 1977 г. (АОМ 7694, Сф 799).

Среди пионерских галстуков есть галстук, принадлежавший Шалашову Сергею Дмитриевичу, ударнику первых пятилеток, участнику трудового фронта. Подарен ему школьниками поселка Экимчан 22.04.1960 г. в день 90-летия со дня рождения В.И. Ленина (АОМ 2354/14, Сф 794).

Один из пионерских галстуков принадлежал  Кайковой Таисии Ильиничне (род. 1908), пионервожатой 1920-х гг. Вручен ей в с. Тамбовка Амурской области 19.05.1972 г. в день 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Хранятся в фондах музея и галстуки социалистических стран Европы 1980-х гг. Например, галстук пионерский синего цвета младшего пионера Германской Демократической Республики (ГДР) (АОМ 16801, Сф 106),  галстук пионера Румынии с двумя сине-желтыми полосами (АОМ 16800, Сф 107), галстук члена Союза польских героев (харцеров) (АОМ 16810, Сф 109) и др.

В ГДР пионерское движение называлось «Пионерская организация имени Эрнста Тельмана» и была создана в 1948 г. при Союзе свободной немецкой молодёжи - коммунистической молодёжной организации Германии.

В Румынии пионерская организация появилась в 1949 году. Как и во всех остальных социалистических странах, пионерская организация была составной частью аналога ВЛКСМ - Союза коммунистической молодёжи Социалистической Республики Румыния. Галстуки пионеров этой страны очень красивые  -  красные с тонким кантом в цветах румынского флага.

Пионеры в ПНР (Польской Народной Республике) именовались польские харцеры. Наименование "харцер" (harcerz) произошло от слова "гарцовник", означавшего польских латных всадников, первыми вступавших в бой. Галстуки они носили бело-красные, в традиционных цветах польского флага.

Комплект галстуков был передан  в дар музею учащейся  школы № 27 города Благовещенска Витковской Натальей в 1992 г.

Большие комплексы предметов с пионерской символикой были переданы организациями города в начале 1990-х гг. после упразднения  Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Так, в 1992 г. из Центра детского творчества в музей поступил комплекс материалов о пионерском движении в Амурской области за 1970-1990-е гг. в количестве 26 ед. Этот комплекс включает в себя  флажок отрядный, вымпел пионерский «Всегда готов!» (16667/20, Сф 289), флажок к горну, ленту почетную правофлангового и др. Среди поступивших предметов есть полотнище с текстом торжественного обещания юного пионера 1970-х гг. (АОМ 16667/6, Сф 285).

В 1993 г. Амурским союзом молодежи в музей переданы материалы с пионерской и комсомольской символикой в количестве 51 ед. Среди них вымпелы правофлангового пионерского отряда с пионерскими призывами и пионерской символикой 1970-х гг. (АОМ 19690, Сф 255), красное полотнище с текстом законов пионеров Советского Союза и др.

День создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения - День пионерии, который являлся в СССР одним из главных праздников советских школьников. Несмотря на ушедшую советскую эпоху, День пионерии в настоящее время неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и учреждениями. А сама пионерская организация с ее целями, законами, установками и стремлениями вполне может конкурировать с современными патриотическими движениями. Предметы с пионерской символикой, хранящиеся в фондах музея, помогают наиболее достоверно показать этот период времени. Подобные предметы активно используются сотрудниками музея при построении экспозиций и выставок, при  проведении интерактивных мероприятий и тематических экскурсий.

Циманович В.А., хранитель музейных

предметов ГБУ АО «АОКМ»

Список источников:

1.     Учетно-хранительская  документация ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»: акты ПП, заключения историко-культурной экспертизы, коллекционные описи за 1949-2016 гг.

2.     https://vk.com/wall-111970808_19689 Автор поста: Анатолий Трескунов.

3.     http://39rus.org/news/society/43821