Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

02.07.2026

5 июля Амурский областной краеведческий музей примет участие в «Русской ярмарке» в рамках XVI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

Площадка разместится на набережной реки Амур в районе Амфитеатра и будет работать с 16.00 до 22.00.

В рамках программы для жителей и гостей города подготовлены следующие мероприятия:


Выставка «Россия и Китай – взгляд сквозь время».
Экспозиция представит около 30 фотографий, охватывающих охватывает период с 1930-х по 2000-е гг. и рассказывающих об истории взаимоотношений двух приграничных территорий, Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Посетители смогут познакомиться с уникальными фотографиями из фондов музея: «Группа русских, китайцев, корейцев – членов огороднических и садоводческих коллективных хозяйств», 1930 г.; «Китайская делегация в гостях в колхозе «Приамурье»», 1957 г.;  «Члены делегации Благовещенского отделения Общества советско-китайской дружбы на праздновании 36-летия образования КНР». Хэйхе, 1985 г. и др.


Мастер-класс «Тряпичная кукла».
Любой желающий сможет изготовить традиционную куклу в качестве памятного сувенира о ярмарке 2026 года.


Деревянные игры.
Посетителям представится возможность проверить свою ловкость с помощью русских народных забав: «Бирюльки», «Баклуши», «Мотальщики» и многие другие игры.


Мастер-класс по традиционной китайской живописи – Гохуа.
Участники создадут акварельную картину с цветущей ветвью вишни, познакомятся с философией и эстетикой китайского искусства, где живопись, поэзия и каллиграфия образуют единое целое.


Кукольный театр.
Посетители станут участниками представления по мотивам русских народных сказок с использованием перчаточных и пальчиковых кукол.


Приглашаем посетить площадку Амурского областного краеведческого музея 5 июля на набережной реки Амур.

Возврат к списку