Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

22.02.2022

Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова приглашает амурчан на тематическую экскурсию "Георгий Победоносец"

Мероприятие проводится в рамках месячника по оборонно-массовому воспитанию и приурочено к празднованию Дня защитника Отечества.

В оконописном творчестве народного художника России А. Тихомирова — работы, посвященные святым покровителям людей, чья деятельность связана с обороной и защитой нашего государства, занимают отдельное место. Одной из них является сюжетная картина «Битва Георгия со змием». В основе этого полотна лежит самое известное сказание о чудесах Георгия Победоносца – «Чудо о змие». Сказание гласит, что в окрестностях города Бейрута близ Ливанских гор в озере жил змей, нападавший на людей. Городом правил царь «идолопоклонник, беззаконник и нечестивец, беспощадный и немилосердный к верующим во Христа». Он предложил горожанам по очереди отдавать своих детей на растерзание чудовищу, пообещав отдать и свою дочь на смерть, когда придет его черед. Исполнив свое обещание, он велел отвести царевну к змею. Георгий же, увидев плачущую царевну, пообещал ее спасти. Призвав Господа, со словами: – «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», – устремился на своем коне на змея, поразив и прижав его к земле копьем. Данное чудо способствовало обращению местных жителей в христианство. В изображении Георгия отсутствует акцент на земном и материальном: не очень мускулистый юноша без бороды, тяжёлых доспехов и шлема, с тонким копьём.
В картине мастер использовал традиционные для иконописи цвета: нимб и доспехи Георгия выполнены в золотом цвете, который символизирует Божие присутствие, имитирует неземное свечение. Зеленый цвет символизирует вечную жизнь, дарованную Спасителем. Красный – один из самых заметных и часто встречающихся цветов в иконах, который обладает множеством значений. Этот цвет может трактоваться как подвиг мученичества, победа жизни над смертью, огонь веры.

 23 февраля, в День защитника Отечества тематические экскурсии будут проходить в 11.00, 14.00 и в 16.00. Однако посмотреть представленные работы можно будет только до 28 февраля.

Возврат к списку