⁠

Новые поступления за июнь 2020 г.

В июне 2020 года музейный фонд пополнился на 75 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 63, скульптура – 1, декоративно-прикладное искусство –1, фотографии – 4, символика и эмблематика – 6.

Сахончик Станислав Митрофанович, житель г. Благовещенска передал в музей документы, фотографии своего отца -  Сахончика Митрофана Адамовича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., служащего МВД, сотрудника уголовного розыска. Фотографии и личный дневник с записями военного периода являются уникальными свидетельствами военного времени.

Брошюры «Первенство России по футболу. Зона «Восток», «Дальний Восток», выпущенные в 2010 - 2011 гг. переданы в музей Рубцовым Анатолием Васильевичем, членом президиума Амурского футбольного союза.

В брошюрах представлены футбольные матчи, проходившие в эти годы на стадионе «Амур» (г. Благовещенск). В матчах принимал участие российский футбольный клуб г. Благовещенска «Амур-2010», который был организован как приемник футбольной команды «Амур», существовавшей с 1960 г.

На страницах брошюр
опубликованы составы команд, интервью с тренерами и другая информация о
футбольных зонах и командах зоны «Восток».

Михайловская Анастасия Сергеевна, жительница г. Благовещенска передала в музей комплекс рекламно-сувенирной продукции с символикой Чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 г., финальная часть которого прошла в России. Россия в первый раз стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.

В эмблеме ЧМ-2018 угадывается силуэт Кубка мира ФИФА. Покорение космоса, иконопись и любовь к футболу – три составляющие логотипа. Официальным талисманом турнира стал волк «Забивака».

В 2018 г. Амурский областной краеведческий музей участвовал в XIII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» в Москве. Материалы о данном мероприятии представляют одно из основных направлений деятельности музея – популяризация музейных коллекций.

В музей передана подборка этикеток для печенья, которое производила кондитерская фабрика «Зея» в 1970-1990-х гг. Этикетки из коллекции Цветова Виталия Аркадьевича, главного конструктора кондитерской фабрики «Зея».

Упаковка к кондитерским изделиям всегда отличалась яркостью, привлекательностью, на этикетках можно увидеть названия праздников, которые отмечались в нашей стране. По этикеткам можно проследить, как изменялась фабрика в разных исторических условиях, об этом говорят названия: Амурское производственное объединение кондитерской промышленности «Зея», производственное объединение «Амуркондитерагропром», ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея».

В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». Данные этикетки пополнят подборку этикеток продукции фабрики «Зея», которая хранится в этой коллекции.