⁠

Новые поступления за июль 2021 г.

В июле 2021 года музейный фонд пополнился на 306 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 103, фотографии – 2, книги – 4, археология – 199, предметы религиозного культа – 1, техника –1.

В музей поступил большой комплекс материалов (личные документы, письма, рецензии, рукописи произведений и др.) Головина Андрея Андреевича (1916 – 1984).

В 1930-е гг. Головин А.А. был курсантом артиллерийского училища им. М.В. Фрунзе в Одессе, служил на Дальнем Востоке.

Участвовал в войне с Японией в августе 1945 г. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", орденом Красной Звезды. В армии оставался до 1953 г. Гражданская специальность - техник-механик, инженер-механик.

После войны жил в Благовещенске, работал техническим редактором в Амурском книжном издательстве, помощником режиссёра на Благовещенской студии телевидения.

Головин А.А. - член Амурского отделения Союза
писателей СССР - известен как автор романа «Тыл-фронт». Работа над книгой велась
с 1953 по 1959 гг. Роман, созданный на основе богатейшего фактического
материала, личных впечатлений и документов, открыл читателю практически
неизвестную сторону войны 1945 г. на Дальнем Востоке. В 1963 г. Амурское
отделение Хабаровского книжного издательства выпустило роман тиражом 100 тысяч
экземпляров. Сегодня роман «Тыл-фронт» является библиографической редкостью,
«бестселлером советской эпохи». Неизданными остались произведения Головина А.А -
«Амфибия-2», «Рассудите нас, люди», «Шумит тайга».

Назарова Татьяна Леонидовна, жительница г. Сковородино Амурской области передала в музей складень трехстворчатый «Святой Николай Можайский. Избранные праздники». После проведения экспертизы было установлено, что характер обработки указывает на время изготовления иконы не ранее XVIII в., место изготовления – Гуслицы, Московская губерния, или мастерские, связанные с ними. При описании предмета отмечено - «в среднике изображен святой Николай Можайский с мечом, символом духовного меча, в правой руке, и храмом, символом города Можайска – в левой. Слева и справа от головы святителя даны поясные изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, протягивающих святителю Евангелие и омофор – признаки его епископского достоинства. В куполообразном завершении средника – композиция «Иисус Христос Царь Царем». На створках представлены избранные праздники, на левой – «Вход Господень в Иерусалим», «Сретение Господне», на правой – «Воскресение Христово (Сошествие во ад)», «Вознесение Господне». В верхней части створок — композиция «Благовещение»: на левой створке – Архангел Гавриил, на правой – Пресвятая Богородица.»

Складень имеет историческую, культурную и духовную ценность.

Сотрудниками археологического отдела ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» передана в музей археологическая коллекция, собранная во время проведения полевых исследований на памятниках «Хитровка» в Серышевском районе и «Черниговка» в Свободненском районе Амурской области в 2018 г.

Коллекция имеет научное, историческое, краеведческое значение и пополнит археологическую коллекцию музея новыми артефактами периода неолита (3-2 тыс. до н.э.), раннего железного века (I тыс. до н.э. – 1-я пол. I тыс. н.э.) и раннего средневековья (III-V вв.) Все выявленные археологические предметы несут информацию о древних культурах, населявших Приамурье (осиноозерская поздненеолитическая культура, урильская культура периода раннего железного века, михайловская культура эпохи раннего средневековья) и являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

В музейную коллекцию поступила швейная ножная машинка фирмы «Singer» (№ F1087882). Интересна история приобретения данного предмета. По словам владельцев, машинка была куплена предположительно в 1912 г. в г. Благовещенске в магазине торговой немецкой компании «Кунст и Альберс» (в настоящее время в этом здании расположен Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, по адресу ул. Ленина, 165). Известно, что машинка предварительно была выписана по специальному каталогу в данном магазине, а затем доставлена торговой сетью (от производителя) ее покупателям.

На фотографиях запечатлены прежние обладатели машинки – жительницы г. Благовещенска Панченко Мария Поликарповна (1902-1985) и Шипова Валентина Александровна (1927-2009).