Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за сентябрь 2019 г.

В сентябре 2019 года музейный фонд пополнился на 66 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 21, книги - 9, символика и эмблематика – 9, мебель – 1, этнография и быт – 2, фотографии – 11, техника и ремесла – 5, декоративно прикладное искусство – 5, живопись – 3.


Участники IХ и Х международных фестивалей «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» передали для музейной коллекции программы, буклеты, сувенирную продукцию.

С 2010 года на территории Амурской области и провинции Хейлунцзян КНР проводится Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, которая является одним из самых масштабных проектов в сфере культуры в Дальневосточном федеральном округе. Она проходит одновременно на двух берегах пограничной реки Амур в российском городе Благовещенске и китайском Хэйхэ. Мероприятия организуются синхронно в двух государствах. В рамках фестиваля организуются выступления творческих коллективов; выставки художников, мастеров ДПИ и другие мероприятия.

Символами фестиваля являются русский бурый медведь и китайская панда. Они изображены на эмблеме фестиваля, на сувенирной продукции, являются «действующими лицами» на концертах и других фестивальных мероприятиях.

 


Участниками Международного фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства" в 2019 г. были китайские художники. После выставки, которая была организована в Амурском областном краеведческом музее, китайские художники передали в музей несколько своих работ. Это национальная живопись го-хуа с традиционным сюжетом классического китайского пейзажа, включающего три основных элемента: горы, воду и деревья

Художественные работы пополнили тематическую музейную коллекцию, посвященную современному китайскому искусству.

 


В рамках Международного фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства" в 2019 г. состоялась выставка работ И.П. Обросова.

Игорь Павлович Обросов (1930-2010) - советский и российский художник-живописец, педагог. Действительный член Российской академии художеств (1997). Народный художник РСФСР (1983). Лауреат Государственной премии СССР (1989) и Государственной премии Российской Федерации (2000).

На память о народном художнике в музей переданы книги с дарственными надписями его сына И.П. Обросова.

 


Троценко Виталий Викторович, житель г. Благовещенска передал в музейный фонд комплекс личных документов (паспорта, векселя, военный билет и пр.) и личные вещи членов семьи. По документам можно проследить трудовой путь и моменты личной жизни Виталия Викторовича.

Подобные документы были у многих жителей нашей страны в 1970 – 2000-е гг.

 



Сидоров Алексей Николаевич член Амурской региональной общественной организации "Творческий Союз Художников"передал в музей панно (триптих) "Оборона Албазино". Тематическая направленность произведения связана с реальными историческими событиями по освоению русскими Дальнего Востока, миссии русской православной церкви в 17 в.

По словам экспертов, лаконичность и знаковость в разработке композиции, отсутствие мелких деталей, определенная степень условности и стилизации, являющиеся характерными чертами деревянной пластики, в полной мере проявляются в работах Алексея Сидорова.



Рубцов Анатолий Васильевич известный в Амурской области человек. С 1997 по 2001 г. работал заместителем Главы администрации Амурской области. В 2001 г. стал пресс-секретарем Амурского областного суда и до сих пор занимает эту должность.

Анатолий Васильевич является постоянным сдатчиком и другом Амурского областного краеведческого музея. Благодаря Анатолию Васильевичу музейный фонд пополнился документами, представляющими разные стороны жизни области.

В сентябре Рубцов А.В. передал в музей фотографии из личного архива. Фото сделаны в разное время родителями, друзьями, сослуживцами в период с 1945- 2008 гг. На фото представлены важные события из его личной жизни.

 


Нерода Ольгой Николаевной, жительницей г. Благовещенска в музей передан платяной шкаф, изготовленный в конце 19 в. (предположительно). Шкаф был куплен ее бабушкой в конце 1920-х гг. в г. Иркутске у подруги.

Шкаф изготовлен из дерева при помощи шпонок (без гвоздей), легко собирается и разбирается на отдельные части.



В книжный фонд музея поступили книги, подаренные авторами Амурскому областному краеведческому музею.

Уникальная книга – «Албазинский острог. История, археология, антропология народов Приамурья» издана в г. Новосибирске в 2019 г.; редакторы Забияко А.П., Черкасов А.Н. В ней рассказывается о народах, живших на территории Приамурья в 17 в., об освоении амурских земель русскими землепроходцами, о жизни населения Албазинского воеводства.

Книга Станислава Лукьянова «Non Finito. Этюды к истории цирка юга Дальнего Востока» посвящена современному цирку. В ней собраны уникальные сведения об энтузиастах – организаторах цирковых коллективов, об участниках цирковых групп, программах и достижениях дальневосточного цирка. Книга издана в Благовещенске в 2007 г.

В 2013 году вышла в свет книга Игоря Ольховского «Этот прекрасный мир. Фотоальбом о природе Хабаровского края», в которой представлены яркие цветные фотографии дальневосточной природы, животных и растений.

Два подарочных издания пополнили музейную коллекцию. Это книга «Наследники пограничной славы», посвященная истории пограничной службы ФСБ России и книга «Прииск Соловьевский: 145 лет» об одном из ведущих предприятий золотодобычи в Приамурье.

 


По инициативе генерального директора АО "ННК-Амурнефтепродукт" Маякова Сергея Ниловича в музей переданы топливнораздаточная колонка "HARA 27M", контрольно-кассовая машина "Ока-4401" и пульт дистанционного управления колонками "Электроника ЭКЦ 1-2". Оборудование эксплуатировалось на автозаправочных станциях компании « Амурнефтепродукт» в Амурской области в 1980-х гг и отвечало всем стандартам своего времени.