⁠

Новые поступления за сентябрь 2020 г.

В сентябре 2020 года музейный фонд пополнился на 101 предмет. По коллекциям предметы распределены: документы – 62, фотографии – 38, книги – 1.

Пантюх Вера Ивановна передала в музей документы из личного архива своей мамы Релиной Нины Валериановны (1922-2019), участницы Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Благовещенска, члена союза писателей России, поэтессы, активного деятеля Совета ветеранов войны и труда.

Личные записи, письма, поздравительные открытки, удостоверения, грамоты, дипломы Релиной Н.В. представляют ее творчество, рассказывают о дружеских отношениях, демонстрируют многогранную общественную деятельность.

В фонд музея поступили фотографии врачей, работавших в Амурской областной клинической больнице с 1950-х по 2012 гг. Среди них Олег Константинович Маслов (1932-2015) - талантливый врач - хирург и анестезиолог, основатель всей современной анестезиологической службы в Амурской области, кандидат медицинских наук.

Маслов О.К. - почетный гражданин Благовещенска, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, автор одиннадцати книг стихотворений и рассказов. За книгу стихов «Мой век» поэт удостоился амурской премии в области литературы и искусства.

Музейная коллекция пополнилась интересными фотографиями, на которых запечатлены актеры Амурского областного театра драмы, представлена гастрольная деятельность труппы по районам области. Комплекс фотографий отражает историю театра с 1939 по 1980-е гг.

Привлекают внимание фотографии, выполненные театральным фотографом Акименко В.С. На снимках - сцены из спектаклей, проходивших в Амурском областном театре драмы в 2000 - 2013 гг.

Продолжает пополняться комплекс музыкальных инструментов. Жительница г. Благовещенска Неретина Ирина Геннадьевна передала аккордеон (Германия, 1950-е гг.). Инструмент был приобретен ею для дочери Анастасии, которая занималась в музыкальной школе п. Талакан Амурской области.