Экскурсии и тематические программы

Проект «Урок в музее» для учащихся 1-4 классов

Сентябрь, февраль, апрель

Как всё взаимосвязано в природе (Фауна. Экологические цепочки. Отношения представителей фауны. Значение животного мира в общей экосистеме планеты Земля.)

Март

Мир на удивленье (Грибы, грибница, споры, гифы. Значение и размножение грибов. Грибы съедобные. Грибы ядовитые. Навыки их распознавания. Техника сбора грибов).

Ноябрь

Двуглавый орёл и всадник (Герб России, герб Амурской области, герб города Благовещенска. Происхождение и назначение герба. Виды гербов. Символ образов).

Декабрь

Белый, синий, красный (Вексиллоид, флаги - вымпелы мачты корабля, Российский флаг, флаг Амурской области, флаг города Благовещенска, рубаха женская красного цвета, рубаха мужская белого цвета, платок – ширинка белого цвета с синей вышивкой. Символ России - флаг. Происхождение и функциональное значение флага. Символ цвета и образа. Составные части флага).

Январь

Животный и растительный мир Приамурья (Флора. Фауна. Разнообразие животного и растительного мира Амурской области. Особенности строения, питания, поведения животных. Охрана природы).

Февраль

Природные ресурсы Амурской области (Лес. Недра земли (золото, горные породы, минералы). Богатство природных ресурсов Амурской области. Гидросистема. Защита природы, правила поведения человека в экосистеме мира.

Октябрь

По следам Амурского тигра (Тигр. Семейство кошачьих. Особенности строения тигра, его привычки, повадки. Животные Красной книги Амурской области).

Ноябрь

Полезные ископаемые Амурской области (Горные породы, минералы, их свойства. Месторождения, использование полезных ископаемых).

Первопроходцы Земли Амурской (Истории о казаках-первопроходцах, первое поселение русских на Амуре, предметы XVII в. Народы на земле Амурской).

Март

Основы православной культуры (Церковь, храм, купол, колокола, лампада, православные христиане, Богородица, святые, лик, икона, Святой Николай Чудотворец, Крещение, кресты, складни, кадило. Представление о церкви, храме, православных богослужениях и таинствах, предметах религиозного культа)

Май

Аз, Буки, Веди…(ко Дню славянской письменности и культуры) (Азбука, алфавит, скоропись, устав, полуустав, вязь, кириллица. История создания письменности и славянского алфавита. Виды письма на Руси. Предметы для письма).

Январь

По страницам Красной книги (Международная охрана природы. Красная книга. Заповедники. Заказники. Эндемики. Реликт. Животные, находящиеся под угрозой уничтожения, сокращающиеся, редкие, неопределённые).

Февраль

В царстве мхов и лишайников (Мхи. Лишайники. Лихенология. Бриология. Анабиоз. Лишайники накипные, листоватые, кустистые. Кладония (ягель). Мхи бриевые, сфагновые. Разнообразие моховидных. Их роль для планеты Земля, человека. Применение и взаимосвязи с другими организмами).

Март

«Как жили люди в древности» (Первобытные люди. Орудия труда. Поселения древних людей, виды поселений: стоянки, селища, городища. Виды деятельности: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, собирательство)

Технология, изобразительное искусство

Январь

Тайна бабушкиного сундучка (Утюг литой чугунный, утюг духовой, утюжок, ридикюль, керосиновая лампа, маслобойка, аптечные флаконы, фонендоскоп, балетка, фонарь свечной, рубель, скалка, банка жестяная из-под чая).

Февраль

Путешествие в мир изобразительного искусства. Волшебство красок (Основной вид искусства – живопись, жанры изобразительного искусства на основе художественных произведений, представленных на художественных выставках. Творческое задание по написанию живописного натюрморта).

Март

Путешествие в мир изобразительного искусства. Удивительный уголёк. (Графика, как вид искусства, мягкие графические материалы (уголь, соус, сангина). Приемы и особенности работы с мягкими графическими материалами Выполнение творческой графической композиции).

Май

Путешествие в мир изобразительного искусства. Искусство из глубины веков. (Декоративно-прикладное искусство Приамурья. История развития и его особенности на основе предметов из фонда музея. Создание творческой композиции).

2, 3 класс

Апрель

А мне дедушка рассказывал… (ко Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню памяти и скорби) (Война, фашизм, фронт, тыл, оружие, обмундирование, карточки на хлеб, посылки на фронт, победа. Военные события 1941 – 1945 гг. Участие амурчан в Великой Отечественной войне. Жизнь и работа в тылу. Фильм «Нападение», «Блокада Ленинграда»).

Май

Старинная, редкая и удивительная книга (Папирус, пергамент, старопечатная книга, миниатюрные книги, книжки – карлики, библиофил). Появление книги. Материал первых книг (береста, пергамент, папирус). Содержание первых книг. Первые писцы на Руси. Виды современных книг.