Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал № 10. «От поста до города»

Экспозиция знакомит с историей основания Благовещенска и событиями, происходившими в нём в первые пятьдесят лет его существования. Материалы, представленные на выставке, рассказывают о становлении города, о деятельности Городской думы и Городской управы, о людях, внёсших значительный вклад в развитие социально-экономической и культурной жизни города.

Центральное место занимают исторические экспонаты – брёвна из плота, на котором в 1856 г. казаки прибыли в окрестности будущего города и основали Усть-Зейский пост. Один из фотодокументальных комплексов посвящён приезду в 1891 году в Благовещенск цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II.

В экспозицию также включены объёмные макеты Триумфальной арки, торговых рядов «Мавритания» и железнодорожного вокзала, а также подлинный церковный колокол, который был найден в 1996 г. в одном из огородов п. Моховая падь.

В отдельном комплексе вниманию посетителей представлены предметы из фондов музея: лампы и фонари, изразец печи, копилка для монет и бумажных денег Благовещенского общества взаимного кредита и т.д.

Возврат к списку