Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал № 12. «Приамурье в годы революций и Гражданской войны. 1917-1922 гг.»

Документы, фотографии и подлинные предметы, представленные в этом зале, охватывают период с 1914 по 1923 гг. Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов. Первый рассказывает о событиях, происходивших в России и Амурской области с 1914 по 1917 гг.

В разделе «Вся власть Советам» представлены экспонаты, рассказывающие о борьбе за власть в Амурской области с октября 1917 г. по август 1918 г., формировании Советов, организации комитетов общественной безопасности, о вооружённом выступлении под предводительством атамана И.М. Гамова, V объединённом областном съезде крестьян и казаков, образовании Амурской трудовой социалистической республики, национализации земли, приисков, промышленных предприятий, организации Красной Армии.

Период иностранной интервенции, правительства А.Н. Алексеевского и И.Д. Прищепенко, партизанской войны и подпольной работы представлен в нескольких разделах, где размещены фотографии командиров и бойцов партизанских отрядов «Красный орёл», «Чёрный ворон» и других, личные вещи партизан, коллекция оружия времён Гражданской войны, в том числе уникальный панический пулемёт.

Центральную часть зала занимают интерьеры тюремной камеры, конспиративной квартиры и квартиры русских эмигрантов в Харбине. Впервые в экспозиции рассказывается о русской послереволюционной эмиграции в Китай и трагических судьбах известных людей: Родзаевских, Чепуриных, Сотниковых, Алексеевских и других.

Ещё один фотодокументальный комплекс рассказывает о создании буферного государства – Дальневосточной республики.

Возврат к списку