Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал №13. «Амурская область в 1923-1940 гг.».

20–30-е гг. были одним из самых сложных периодов в истории России ХХ в. Большие достижения в индустриализации страны, развитии науки, образования и культуры не могли заслонить собой огромные жертвы: миллионы граждан Советского Союза подверглись раскулачиванию, выселению, необоснованным массовым репрессиям. Всё это в полной мере касается процессов и событий, происходивших в Амурской области в эти годы.

Подлинные документы, фотографии и предметы, представленные на выставке, с одной стороны рассказывают о создании нового советского строя, модернизации промышленности и сельского хозяйства, ликвидации неграмотности и просвещении, с другой – раскрывают механизм и последствия массовых политических репрессий, рассказывают о трагических судьбах амурчан, пострадавших от тоталитарного режима.

В экспозиции представлены материалы из фондов музея, Государственного архива Амурской области, личных архивов жителей и рабочего архива секретаря Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области Л.М. Журавлёва (1936-2021).

Возврат к списку